Télécharger
Calendrier des sélections Départementales Route 2017
N'hésitez pas à poser candidature pour les épreuves où votre club ne fait pas de déplacement. Ce calendrier reste prévisionnel et peut-être modifié au cours de l'année. Pour les Inter-régions Cadets il n'y a pas d'appel à candidature, c'est la commission route et le CTD qui effectueront la sélection.
calendrier-2017-sélections.pdf
Document Adobe Acrobat 97.5 KB

Ronde des Vallées

Hémonstoir (22)

12 et 13 Août 2017

 

Pierre BERNARD (COC FOUGERES)

Ewan DANION (DC QUEDILLAC)

Pierre-Emmanuel DUBOIS (REDON OC)

Bastien IKEN (CC VITRE)

Gwendal LESAGE (REDON OC)

Kyliane PERRIER (DC QUEDILLAC)


2ème et 3ème Manche Inter-régions Cadets

Chateauneuf en Thymerais (28)

14 Mai 2017

 

Tom AGUILLON (CC RENNAIS)

Pierre HAQUIN (REDON OC)

Félicien GICQUEL (REDON OC)

Théo JOSSO (REDON OC)

Pierre GAZENGEL (COC FOUGERES)

Baptiste GRUEL (AS ROMILLE)


Championnat de Bretagne CLM Société

La Chapelle Janson (35)

08 Mai 2017

 

Cadets 1 

Valentin DUPUIS (VC PLELANAIS)

Antoine GALAIS (VCS BETTON)

Mathéo CHEDALEUX (VTT PAYS DE VILAINE)

Maxence BEAUFILS (EC RENNAISE)

 

Cadet 2

Enzo DEFFAINS (CC ST ONEN LA CHAPELLE)

Edouard BERCHE (DC QUEDILLAC)

Dorian GERVAISE (DC QUEDILLAC)

Clément MACE (VC ST MEEN LE GRAND)

 

Juniors 1

Adrien BARON (VC PLELANAIS)

Florentin LECAMUS LAMBERT (AC BROLADRIENNE)

Aubin MENARD (SOJASUN ESPOIR ACNC)

Maxime PASTUREL (EC RENNAISE)

 

Juniors 2

Lucas DOUARD (EC RENNAISE)

Charles OURSEL (VC PLELANAIS)

Corentin RADIER (CC LIFFRE)

Jérémy ROYER (GO FOUGERES)


Tour de l'Eure Juniors

29 et 30 Avril 2017

 

Ewen DANION (DC QUEDILLAC)

Pierre-Emmanuel DUBOIS (REDON OC)

Mathis GUERIN (REDON OC)

Florentin LECAMUS LAMBERT (AC BROLADRIENNE)

Kyliane PERRIER (DC QUEDILLAC)


1ère Manche Inter-Région Cadets

St Vincent Sur Oust-Redon

09 Avril 2017

 

Tom AGUILLON (CC RENNAIS)

Valentin DUPUIS (VC PLELANAIS)

Simon FOUREAU (COC FOUGERES)

Félicien GICQUEL (REDON OC)

Bapiste GRUEL (AS ROMILLE)

Pierre HAQUIN (REDON OC)

 

Remplaçants :

Enzo DEFFAINS (CC ST ONEN LA CHAPELLE)

Nolan HOUSSARD (REDON OC)

 


2ème Manche Route de l'Ouest Féminine

François (79)

26 Mars 2017

 

Katell JAN (VC LAILLE) / Minime

Eléa RAISON (US CHATEAUGIRON) / Cadette

Agathe LEROYER (VC RENNAIS) / Junior

Lucie JOUNIER (REDON OC) / Espoir

Valérie HAMON (ASPTT RENNES) / Senior

 


Penn Ar Bed

26 Mars 2017

 

Adrien BARON (VC PLELANAIS)

Thomas LAMBERTON (VC CHAVAGNAIS)

Aubin MENARD (SOJASUN ESPOIR ACNC)

Maxime PASTUREL (EC RENNAISE)

Kyliane PERRIER (DC QUEDILLAC)

Jérémy ROYER (GO FOUGERES)


Ronde du Printemps Juniors

19 Mars 2017

 

Adrien BARON (VC PLELANAIS)

Florentin LECAMUS LAMBERT (AC BROLADRIENNE)

Thomas LAMBERTON (VC CHAVAGNAIS)

Aubin MENARD (SOJASUN ESPOIR ACNC)

Corentin RADIER (CC LIFFRE)

Maxime PASTUREL et Lucas DOUARD (EC RENNAISE)


Trophée Louison Bobet Juniors

12 Mars 2017

 

Adrien BARON (VC PLELANAIS)

Thomas LAMBERTON (VC CHAVAGNAIS)

Mathis GUERIN et Gwendal LESAGE (REDON OC)

Maxime PASTUREL et Lucas DOUARD (EC RENNAISE)