Bienvenue sur le site du CD 35 de Cyclisme

RETROUVEZ DE NOMBREUSES ACTUALITES SUR NOTRE PAGE FACEBOOK

https://www.facebook.com/cd35cyclisme

 

Et encore d'autres infos sur le site du Comité de Bretagne de Cyclisme

http://www.bretagne-cyclisme.com/

 

Le site de la FFC évolue !

http://www.ffc.fr/

Décès de Bernard Sylvestre

Organisateur de Redon-Redon, la doyenne des classiques bretonnes, de 1969 à 2009, Bernard Sylvestre est décédé à l'âge de 77 ans. Licencié au Redon OC, il fut secrétaire du Club durant 44 ans et membre du Comité de Bretagne durant 6 mandats.

Ses obsèques auront lieu mardi 16 décembre à 10h30 en l'église Saint Sauveur de Redon. 

DATES IMPORTANTES

L'Assemblée Générale du CD35 s'est tenue le vendredi 21 novembre 2014 et la traditionnelle "Soirée des Champions" s'est déroulée le vendredi 28 novembre 2014 à à la Maison des Sports de Rennes.

 

Reportages photos sur notre page facebook

https://www.facebook.com/cd35cyclisme

INFOS ASSURANCES FFC 2015

Ci-dessous un lien à destination des Clubs et des documents à télécharger :

http://www.bretagnevelo.com/les-actualites/au-coeur-de-l-actualite/?id=2291

Club
assurance_ffc__guide_du_club_2015.pdf
Document Adobe Acrobat [862.8 KB]
Télécharger
Organisateur
assurance_ffc__guide_de_lorganisateur_20
Document Adobe Acrobat [602.4 KB]
Télécharger
Licenciés
assurance_ffc__assurance_remise_en_selle
Document Adobe Acrobat [135.7 KB]
Télécharger

LICENCES 2015 : ce qu'il faut savoir

Le Comité de Bretagne de Cyclisme vous informe (cliquer sur les liens ci-dessous) :

 

http://www.bretagne-cyclisme.com/media/noticedemandedelicencedefinitif2015__092476600_1758_08092014.pdf 

 

Vous pouvez télécharger le GUIDE FFC 2015 :

http://bretagnevelo.com/les-actualites/au-coeur-de-l-actualite/2227-le-guide-ffc-2015-disponible.html

 

COUPONS SPORT du Conseil Général d'Ille et Vilaine : http://www.ille-et-vilaine.fr/fr/article/coupon-sport-coup-pouce-financier-pour-les-10-18-ans

 

CHEQUES SPORT de la Région Bretagnehttp://ij-bretagne.com/article.php3?id_article=130

CYCLO- CROSS

A GUICHEN, ce dimanche 23 novembre 2014 a eu lieu le Championnat d'Ille et Vilaine de Cyclo-cross sous la tutelle de l'EC Pays de Guichen. Tous les Champions d'Ille et Vilaine de Cyclo-cross 2015 sont :

Félicien GICQUEL (Redon OC) en minimes garçons, Emilie DELAUNAY (VTT Pays de Vilaine) en minimes filles, Florentin LECAMUS-LAMBERT (AC Broladrienne) en cadets, Adrien RIMASSON (US Vern Cyclisme) en juniors, Pauline MELAYE (ASPTT Rennes) chez les dames et Maxime DEROUINT (US Vern Cyclisme)

BMX

Ce samedi 22 novembre 2014, la commission BMX d'Ille et Vilaine a réuni tous les clubs du département (Acigné, Chantepie, Redon et Vitré) pour une course d'initiation. Ce sont 140 pilotes qui se sont retrouvés. Certains découvraient pour la 1ère fois le déroulement d'une journée de compétition et de rouler avec d'autres pilotes que ceux de leur club. Pour d'autres, c'était le moyen de partager avec tous les nouveaux pilotes.

Acigné a accueilli généreusement tout le monde avec des stands de gâteaux et boissons. L'aprè-midi s'est déroulé dans une très bonne ambiance malgré quelques soucis informatiques.

Merci à tous les présidents de club, pilotes et parents pour leur investissement.

(Lydie BOUGERES, responsable de la commission départementale de BMX)

CYCLO-CROSS : Les Féminines du CD35, du CD22 et du CD56 en stage

Le rassemblement a eu lieu le 29 octobre 2014 à Lamballe. L'encadrement était assuré par Aurélien VAULEON CTD35, David LE LAY CTD22, Yannick TIREL ETR VTT

VTT : Les jeunes vététistes à l'honneur pour le dernier Championnat Départemental pour la saison 2014

Les résultats du TDJV du 25 octobre 2014(communiqué d'Annick PICQUET)
Belles épreuves avec 61 participants,dont plusieurs jeunes qui découvraient la pratique du trial et la DH.

Vainqueur en poussin garçon: Maxime VEZIE AC St Broladre (+ vainqueur du TRJV)
Vainqueur en pupille garçon: Martin ORRIERE cc Vitre
Vainqueur en benjamin garçon : Matthéo CHEDALEUX    Redon OC.
Vainqueur en minime garçon : Antoine GALLAIS VCS Betton

Vainqueur en poussin fille: Margaux VALETTE Redon OC
Vainqueur en pupille fille: Lea Chapdelaine AC st broladre  ( championne d'ile et vilaine Dame TRIAL).
Vainqueur en benjamin fille: Marie Duval CC Liffré
Vainqueur en minime fille: Agathe Lechampion  VCS Betton

 

********************

Finale de la Coupe de Bretagne de DH qui avait lieu à Roz sur Couesnon (35) le 19 octobre 2014 : 
Nos champions CD 35 DH y étaient tous représentés avec:
LEBAS Philippe  3 e en master 40
CHEDEMAIL Jeremy 3 e en master 30
INGRAND Bazile 5 en cadet
GUEDARD sam 6 en junior.
PHILIPPE Jordan 8 en senior

 

http://vcsbetton.wordpress.com/

CYCLO-CROSS : le calendrier en Ille et Vilaine en date du 8 octobre 2014 (sous réserve de modifications)

Dimanche 28 septembre : Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC

 

Dimanche 5 octobre : Fougères (COC Fougères) EC + TC 

 

Dimanche 12 octobre : Besançon (25) (Franche Comté) : 1ère manche de la Coupe de France

 

Dimanche 19 octobre :  L'Hermitage (CC Rennais) TC 

 

Dimanche 2 novembre : Scaër (VS Scaérois) 1ère manche du Trophée Régional

 

Samedi 8 novembre : La Mézière (ASPTT Rennes) Calendrier UCI

 

Mardi 11 novembre : Quelneuc (ROC Pays de Vilaine) Calendrier UCI 

 

Dimanche 16 novembre : Sisteron (04) (Provence) : 2ème manche de la Coupe de France - Châteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC                                                                                                                                 

Dimanche 23 novembre : Guichen (ECP Guichen) : Championnat 35 

                                                                                                                              

Dimanche 30 novembre : Saint-Donan (VS Briochin AG) : 2ème manche du Trophée Régional

                                                          

Dimanche 7 décembre : Cruguel (UC Josselinaise) Championnat de Bretagne                                                                                                                                                

Dimanche 14 décembre : Lanarvily (VS Drennecois) (Calendrier UCI) : Finale de la Coupe de France - Saint Brice en Coglès (US Vern) TC

 

Dimanche 21 décembre : Montfort sur Meu (VC Plélan) TC 

 

Dimanche 4 janvier 2015 :  Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes)  EC + TC

 

Samedi 10 et dimanche 11 janvier : PontChâteau (44) (Pays de la Loire) Championnat de France

 

Dimanche 11 janvier : Betton (OCC Cessonnais) TC

 

Dimanche 18 janvier : Saint Maugan (VC Mévennais) : Finale du Trophée Régional

 

Dimanche 25 janvier : Saint-Thurial (VC Plélan) TC 

 

Samedi 31 et dimanche 1er février : Tabor (Tchécoslovaquie) Championnat du Monde

 

Dimanche 1er février : Chartres de Bretagne (US Vern) TC

 

Dimanche 8 février : Vern sur Seiche (US Vern) TC

 

Dimanche 15 février : Pancé (CC Rennais) TC

 

Toutes les dates régionales : http://www.bretagnevelo.com/mobile/les-actualites/au-coeur-de-l-actualite/2218-calendrier-cyclo-cross-saison-2014-2015-a-la-date-du-8-octobre-2014.html

 

ROUTE : 21 septembre 2014 à LOUISFERT (44) COUPE DE FRANCE CADETS DES COMITES DEPARTEMENTAUX 2014

LES CADETS D'ILLE ET VILAINE REMPORTENT AVEC BRIO LA COUPE DE FRANCE "ROUTE" DES COMITES DEPARTEMENTAUX encadrés par Aurélien VAULEON (CTD CD35) et Fabien BERTHELOT (commission "Route" CD35)
LES CADETS D'ILLE ET VILAINE REMPORTENT AVEC BRIO LA COUPE DE FRANCE "ROUTE" DES COMITES DEPARTEMENTAUX encadrés par Aurélien VAULEON (CTD CD35) et Fabien BERTHELOT (commission "Route" CD35)

VTT : dimanche 21 SEPTEMBRE BETTON Championnat VTT TRIAL catégories moins de 16 ANS, +16 ANS et DAMES

16 ans et moins : LONGEANNIE Marceau - 17 et plus : BRICAUD Jeran - Dame : CHAPDELAINE Lea encadréspar Annick PICQUET (commission VTT CD35) et Thierry PRESSARD (Président CD35)
16 ans et moins : LONGEANNIE Marceau - 17 et plus : BRICAUD Jeran - Dame : CHAPDELAINE Lea encadréspar Annick PICQUET (commission VTT CD35) et Thierry PRESSARD (Président CD35)

FORMATION "ARBITRE REGIONAL"

Une formation "arbitre régional" est prévu à l'inter-saison :

les dates et lieux de la formation ne sont pas encore validés mais le

contrôle des connaissances aura lieu le samedi 29 novembre 2014.

 

Ceux qui sont pré-inscrits doivent confirmer leur présence.

 

Les inscriptions sont closes depuis le 5 octobre.

 

Pour tous renseignements concernant ces inscriptions,

contacter Annie RENARD, commission des arbitres CD35

0630208753 ou annie.brel@wanadoo.fr

03-04-2014 Formation Corps Arbitral - co
Document Microsoft Word [15.0 KB]
Télécharger

ATTENTION CHANGEMENT DE DATES !!!

FORMATIONS organisées par le CD 35

Pour les licenciés qui souhaitent débuter leur formation aux Diplômes Fédéraux d'Entraîneurs ou qui déjà débuté ces formations, 3 modules vous sont proposés : 

-1 module de "préformation" le samedi 20 septembre,
-1 module "commun entraîneur" les samedi 29 novembre et 6 décembre,
-1 module "spécialité cyclo-cross" durant l'hiver 2014-2015 (date et lieu à venir).

Ci-dessous les informations détaillées

02-09-2014 calendrier formations fin 201
Document Open Office [12.2 KB]
Télécharger

VTT DESCENTE : Championnat d'Ille et Vilaine à PLECHÂTEL

Le VTT club de la vallée du Boël a organisé le 14 septembre 2014 la 7ème manche de la coupe de Bretagne de VTT descente.

 L'épreuve était le support  pour le championnat d'Ille et Vilaine.

La vidéo de promotion
http://www.zapiks.fr/promo-plchatel-bzh-cup-2014-.html

CYCLO-CROSS : rassemblement départemental pour les jeunes

Le 26 août, ils étaient 18 pour un 1er rassemblement départemental des jeunes. Encadré par Aurélien VAULEON, CTD, ce stage avait pour but la prise de marques matérielle et technique de la discipline, quelques semaines avant le début de saison.

ROUTE : Sélections CD35 "JUNIORS HOMMES"

Le comité départemental était présent sur 2 épreuves Juniors.
A l'épreuve de la Saint-Laurent à Montpinchon (50) le 10 Août, épreuve fédérale Juniors.
L'équipe :
- Valentin Gruel, Valentin Tortelier et Kévin Gaudin (ASPTT RENNES)
- Florian Barket (EC RENNAISE)
- Antoine Dubois (REDON OC)
- Gwenaël Petitjean (VC ST MALO)
RESULTATS : Valentin TORTELIER et Florian BARKET terminent respectivement 11ème et 15ème au "Général", à noter que Florian s'est classé 7ème du CLM.
La sélection départementale se classe 3ème par "Equipes".
 
Les 16 et 17 août, une grande partie de cet effectif s'est retrouvée sur l'épreuve Internationale Juniors de la Ronde des Vallées à Hémonstoir (22).
L'équipe était composée de :
- Gwenaël Petitjean et Cédric Le Mouel (VC ST MALO)
- Kévin GAUDIN, Valentin Gruel et Valentin Tortelier (ASPTT RENNES)
- Florian Barket ( EC RENNAISE)
RESULTATS : Valentin TORTELIER se classe 3ème. Florian BARKET TERMINE 12ème et Valentin GRUEL 23ème.
La sélection départementale se classe 1ère par "Equipes".

VTT DH : CHAMPIONNAT DE FRANCE AUX MENUIRES (73)

Les réactions de Basile INGRAND (VTT Vallée du Boël), sélectionné par le CD 35 pour participer à ce Chamiopnnat de France : "C'était ma 1ère participation au Championnat de France de VTT de DH en catégorie cadets.

L'épreuve se déroulait aux Ménuires sur une piste rapide mais aussi technique à plusieurs endroits.

Les reconnaissances du vendredi se passent bien, la piste est sympa à rouler mais physique.

Lors de la manche de placement du samedi, je fais un run sans trop prendre de risque. Je me place 21ème cadet sur 49 avec un temps de 3'58 mn.

Le dimanche, la séance de reconnaissance est commune avec les groupes A et B. Je tombe sévèrement sur un saut suite à une grosse rafale de vent.

La manche finale est avancée à 10h30 pour des raisons de sécurité (orages et pluie sont prévus en début d'après-midi).

Mon début de run en manche finale est correct mais, en fin de piste, je tombe dans des roches (fourreau droit de fourche percé donc perte d'huile sur mon disque de frein avant). Sans frein au virage suivant je tombe à nouveau.

Je me classe 33ème cadets avec un temps de 5'05 mn.

Je suis déçu de mon classement finale mais globalement satisfait de mon week au CdF."Basile Ingrand 

Des Féminines du CD 35 à la Manche Finale de la Route de l'Ouest

6 jeunes filles ont représenté le CD35 sur la Manche Finale de la Route de l'Ouest "Féminines" dimanche 20 juillet 2014 à Chambretaud (85) : Célia LE MOUEL minime VC St Malo, Julianne GUILLARD cadette US Vern, Lucie JOUNIER cadette Redon OC, Carly PRENVEILLE cadette Team Sojasun, Clémentine GUIHARD THEBAUD, junior VC Rennes, Elodie LOISANCE séniors VC Rennes.

Lucie JOUNIER et Célia LE MOUEL arrivées respectivement 2ème et 15ème de la course ont définitivement conservé leur 2ème place sur le podium général de ce challenge interrégional. Avec Julianne et Carly, toutes les 4 ont essayé d'appliquer les consignes données, avant et pendant l'épreuve, par Aurélien le coach.

Quand à Clémentine et Elodie, chez les juniors-séniors se sont attachées à terminer leur course démarrée sur les "chapeaux de roues" car lancée par Séverine ERAUD (EC du DON) qui a pris le large dès le début et a bouclé les 90 kms en échappée solitaire.

Les classements complets publiés par le comité de la ROF seront communiqués ultérieurement.

PISTE : Championnat de France de l'Avenir du 14 au 18 juillet 2014

Du 14 au 18 juillet se sont déroulés les Championnats de France Piste de l'Avenir pour les catégories minimes, cadets, juniors dames et hommes sur le vélodrome de Hyères(83).

Lire l'article sur le site du Comité de bretagne 

 

Des Brétillien(ne)s ont été sélectionnés pour représenter la Bretagne :

en cadets Ronann VIVIER et Quentin ROUPSARD du VC St Malo,

en juniors Florian BARKET de l'EC Rennaise,

en cadettes Lucie JOUNIER de Redon OC,

en juniors dames Mélissa BOURHIS du VC Rennes

 

14-07 : en poursuite individuelle cadettes Lucie JOUNIER remporte la 

médaille d'argent

15-07 : en vitesse juniors dames Mélissa BOURHIS remporte la

médaille de bronze

15-07 : en poursuite individuelle cadets Ronann VIVIER se classe

9ème

16-07 : en 500 m départ arrêté juniors dames Mélissa BOURHIS remporte la médaille de bronze

16-07 : en poursuite par équipe juniors hommes Florian BARKET associé à Valentin MADOUAS, Alex MORICE et Thomas DENIS remporte la

médaille d'argent

17-07 : en vitesse par équipe dames(cadettes/juniors) Mélissa BOURHIS associée à Cécilia LE BRIS est 

Championne de France

19-07 : en "américaine" juniors hommes Florian BARKET

associé à Thomas DENIS remporte la

médaille de bronze

19-07 : en course aux points dames minimes-cadettes Lucie JOUNIER se classe 

12ème

Manche Challenge Crédit Agricole "Dames" Minimes/Cadettes et Juniors/Séniors du 6 juillet 2014 à MAXENT (35)

Championnat Bretagne de l'Avenir Minimes, Cadets et Juniors du 6 juillet 2014 à BAILLE (35)

Tous les résultats du Championnat de Bretagne de l'Avenir minimes, cadets, juniors hommes, en cliquant sur le lien ci-dessous

http://www.velopressecollection.fr/route-piste/resultats/baille-2014-classement-chpt-de-bretagne-de-l-avenir-1977-html

ainsi que quelques photos sur notre page facebook

 

A noter, que 4 brétilliens sont montés sur les différents podiums :

- en minimes : 2ème Quentin LUCCHINI (Guidon d'Or Fougerais), 3 ème Pierre-Emmanuel DUBOIS (Redon OC);

- en cadets : Champion de Bretagne, Quentin ROUPSARD (VC St Malo);

- en juniors : Champion de Bretagne, Valentin TORTELIER (ASPTT Rennes)

 

CHAMPIONNAT de Bretagne des PASS'CYCLISTES du 6 juillet 2014 à TREMOREL (22)

Le Championnat de Bretagne des Pass'Cyclistes et P'C Open Hommes a eu lieu le dimanche 6 juillet 2014 à TREMOREL (22), organisé par le VC Mévennais.

 

CHAMPIONNAT d'ILLE ET VILAINE de L'AVENIR du 29 juin 2014 à VENEFFLES (35)

Dimanche 29 juin 2014 a eu lieu

le Championnat d'Ille et Vilaine de l'Avenir pour les catégories "Minimes", "Cadets" et "Juniors" garçons, sur route à Véneffles,

organisé par l'US Châteaugiron.

Classement Minimes
29-06-2014 classemement presse minimes V
Document Adobe Acrobat [43.5 KB]
Télécharger
Classement Cadets
29-06-2014 classement presse cadets Vene
Document Adobe Acrobat [47.5 KB]
Télécharger
Classement Juniors
29-06-2014 classement presse juniors Ven
Document Adobe Acrobat [46.6 KB]
Télécharger

Manche Challenge Crédit Agricole "Juniors" 22 juin 2014 à GUIPRY-MESSAC (35)

ROUTE : Championnat de Bretagne des 1,2 & Espoirs

IMPORTANT

Dimanche 8 juin 2014 a eu lieu le Championnat de Bretagne des catégories 1, 2 et Espoirs à Poullan sur Mer.

Lire, en cliquant sur le lien ci-après,un article de Sportbreizh : http://www.sportbreizh.com/Actualites-Guillemot-et-les-Sojasun-330-28674-0-3.html

Manche Challenge Crédit Agricole "Cadets" du 1er juin 2014 à FOUGERES (35)

ROUTE : Championnat de Bretagne "DAMES"

Jeudi 29 mai 2014 a eu lieu le Championnat de Bretagne sur Route pour les Dames, Minimes/Cadettes et Juniors/Séniors à Pluvigner (56). De beaux résultats pour les "Dames" d'Ille et Vilaine : 

Célia LE MOUEL, (VC St Malo) : Vice-championne en Minimes

Lucie JOUNIER (Redon OC) : Championne de Bretagne en Cadettes

Gabrielle RIMASSON (US Vern) : Vice-championne en Juniors

Nathalie JEULAND BOYERE (EC Rennaise) : 4ème en Séniors

 

ECOLES DE CYCLISME : Trophée Régional des Jeunes Cyclistes

Le 25-05-2014 à TREGUEUX (22) : Ce sont nos plus jeunes licenciés en sélection départementales pour cette année 2014.

Nos représentantes en sélection "féminines" : en poussines,Léa Mailly (VC Mévennais), en pupilles,Julie Hallier (Redon OC), Lou Gaillard (COC Fougerais), en benjamines Nathanaëlle Roinson (GO Fougerais), Clotilde Barascud (RL Bazougeaise)- responsable : Marilyne HERVE, commisssion "féminine" CD35;

 

Nos représentant(e)s en sélection "mixte" : en poussin(e)s, Félix Bossard (ECP Guichen), Lisa Denis (VC Plélanais), en pupilles, Simon Jarry (OCC Cessonnais), Emilie Royer (GO Fougerais), en benjamins, Hugo Fréard (VC Chavagne), Léa Amiot (CC Vitré) - responsable : Franck Mellier, commission "Ecoles de Cyclisme" CD35

 

Résultats des Clubs qualifiés et des Sélections

CC Vitré 7e

OCC Cessonnais 22e (sans minimes)

Redon OC 24e

RL Bazougeaise 27e

GO Fougerais 28e

CC Liffré 30e

Sélection 35 mixte 33e (sans minimes)

Sélection 35 féminine 34e (sans minimes) 

PISTE : Championnats de Bretagne Minimes/Cadets

Le samedi 24 mai 2014 a eu lieu le Championnat de Bretagne Piste des Minimes/Cadets Filles et Garçons sur le Vélodrome de Quimper. Des Brétilliens sur la plus haute marche du podium :

Lucie JOUNIER (Redon OC), en Cadettes, Championne de Bretagne de la poursuite et de la course aux points

Ronann VIVIER (VC St Malo), en Cadets, Champion de Bretagne de la poursuite,

Maxime MENARD (VC St Malo) associé à Ronann VIVIER (VC St Malo) Champions de l'"Américaine".

Egalement des places sur les podiums des différentes épreuves pour

Carly PRENVEILLE, cadette (Team Sojasun),

Yann ARNAL (VC St Malo) et Quentin ROUPSARD (VC St Malo),

Adrien Baron, minime (RL Bazougeaise)

Lire l'article sur le site du Comité de Bretagne, rubrique"Actualités" en date du 27/05/2014 

 

ROUTE : Championnat d'Ille et Vilaine des Pass'Cyclistes

Dimanche 1er juin a eu lieu

le Championnat d'Ille et Vilaine des Pass'Cyclistes à Pancé,

organisé par l'US Châteaugiron.

Les Champions :Jérémy HULLOT pass D1(CC Rennais),

John AVERTY pass D2 (COC Fougères),

Eric POLI pass D3 (US Châteaugiron),

Pierrick MEHEUST pass D4 (CC Rennais).

ROUTE : Championnat d'Ille et Vilaine des 1ères, 2èmes et 3èmes catégories

Jeudi 29 mai a eu lieu le

Championnat d'Ille et Vilaine des 1ères, 2èmes et 3èmes catégories

à CORPS-NUDS, organisé par l'US VERN.

Les Champions : Cédric DELAPLACE (Sojasun Espoir ACNC) en Espoir

Ronan DEQUIPE (Sojasun Espoir ACNC) en 1ère catégorie,

Maxime MAOUDJ (Team Sojasun) en 2ème catégorie,

Yoann BATTEUX (ASPTT Rennes) en 3ème catégorie.

Les résultats complets :http://www.velopressecollection.fr/les-resultats/ille-et-vilaine-classements/corps-nuds-29-mai-2014-classement-1536-html

BMX : Championnat d'Ille et Vilaine de BMX

Dimanche 18 mai 2014 a eu lieu le Championnat d'Ille et Vilaine de BMX à VITRE, organisé par BMX Pays de Vitré

PISTE : Coupe de France de l'Américaine

14 mai 2014 : 2 coureurs Cadets du CD 35 ont représenté le Comité de Bretagne à la Coupe de France de l'Américaine sur le vélodrome de Saint Quentin en Yvelines : Maxime Ménard et Ronann Vivier, tous deux du VC Saint Malo, ont pris la 2ème place, à 1 point des premiers. Très belle prestation de nos deux brétilliens. (Annie Renard)

ROUTE DAME : Dimanche 11 mai 2014

Le DIMANCHE 11 mai à PIPRIAC

a eu lieu le

Championnat Départemental Route Dames 

catégories MINIMES, CADETTES, JUNIORS et SENIORS

organisé par le VC Rennais

Tous les classements
Classements Pipriac Championnat Départem
Document Microsoft Word [23.6 KB]
Télécharger

Le CLM par Equipes : une spécialité Brétillienne ?

En effet, à Tréal, le jeudi 8 mai, sur le podium des cadets, 8 compétiteurs sur 12 sont d'Ille et Vilaine : l'équipe du VC Saint Malo, Championne de Bretagne et le CD 35 prend une belle 2ème place.

Les juniors du CD 35 se classent dans le 2ème tiers du classement.

Les couleurs du CD35

Durant cette fin de semaine du jeudi 8 mai au dimanche 11 mai, plusieurs sélections départementales ont porté les couleurs du CD 35 :  

Le 8 mai au CLM par Equipes Cadets et Juniors à TREAL (56) et à la 3ème manche de la Route de l'Ouest Féminines à Saint Front (16)

Le 10 et 11 mai à la Coupe de France VTT Trial à Clisson (44)

Le 11 mai aux 2ème et 3ème manches du Challenhe inter-régions Cadets à Joué-les-Tours (37).

Voir toutes les infos sur ces sélections sur notre page facebook

https://www.facebook.com/cd35cyclisme

VTT : CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT XC

Le DIMANCHE 4 mai à LIFFRE

s'est déroulé le

Championnat Départemental VTT XC 

catégories CADETS, JUNIORS, SENIORS, MASTERS et DAMES

Voir d'autres infos et photos sur notre page facebook : https://www.facebook.com/cd35cyclisme

Les Champions encadrés par Annick Picquet, Commission Départementale VTT, Bruno LIENARD, Vice Président CD 35
Les Champions encadrés par Annick Picquet, Commission Départementale VTT, Bruno LIENARD, Vice Président CD 35

Le CC Liffré nous a offert une belle épreuve sur un nouveau circuit, technique et physique.

champion départementaux:(de gauche à droite sur la photo)
champion Master 40 : Stéphane COQUIN; Laillé Ker Barrés com
champion Senior : Miguel FILLAUT; ASPTTRennes
champion des Départementaux : Frederic CHENARD; ASPTT Rennes

champion Cadet : Julien PIEDNOIR ; VCS Bettonais

champion Junior: Julien BASSIN; Redon OC
champion Espoir :  Samuel GERARD Redon OC

champion Master 50:  Stéphane  LOIZEAU ; asptt rennes (absent sur la photo)

ECOLES DE CYCLISME : Jeudi 1er mai 2014 à LIFFRE

Que de belles médailles ! - Félicitations à tous et à toutes
Que de belles médailles ! - Félicitations à tous et à toutes

Jeudi 1er mai a eu lieu le

Trophée d'Ille et Vilaine des Ecoles de Cyclisme,

organisé par le CC LIFFRE.

 

Poussins : 1er BOSSARD Félix (ECP Guichen), 2ème NICOLAS Arthur (CC LIFFRE), 3ème JOUANOLLE Maël (ECP GUICHEN)

 

Poussines : 1ère JOUAULT Ambre (CC VITRE), 2ème BARASCUD Charlotte (RL BAZOUGEAISE), 3ème BLOT Eva (CC VITRE)

 

Pupilles : 1er Laurensot Edgar OCC Cesson, 2e Orrière Martin CC Vitré, 3e Heinry Valentin CC Vitré

 

Pupilles filles : 1ere Mailly Gabrielle VC Mevennais, 2e Lucchini Jade GO Fougères,  3e Royer Emilie GO Fougères

 

Benjamins : 1er Laumonier Raphael CC Vitré,  2e Cordelier Matthieu OCC Cesson, 3e Josso Théo Redon OC

 

Benjamines : 1ere Ménard Chloé CC Liffré, 2e Amiot Léa CC Vitré, 3e Roinson Nathanaelle GO Fougères

 

Par écoles: 1er CC Vitré, 2e OCC Cesson, 3e Redon OC, 4e RL Bazougeaise, 5e CC Liffré, 6e GO Fougères, 7e COC Fougères, 8e ECP Guichen, 9e VC Plélan, 10e VC Mévennais, 11e VC St Malo,12e VC Chavagne,13e US Vern

PISTE : Samedi 26 avril 2014 à RENNES

Samedi 26 avril a eu lieu le

Championnat d'Ille et Vilaine, Dames et Hommes - catégories Juniors/Séniors,

organisé par l'Ecole de Piste de Rennes.

Photos des podiums sur la page facebook de l'Ecole de Piste de Rennes

https://www.facebook.com/EcoleDePisteVelodromeDeRennes

PISTE : Samedi 19 avril 2014 à Saint Malo

Samedi 19 avril a eu lieu le

Championnat d'Ille et Vilaine, Filles et Garçons - catégories Minimes/Cadets,

organisé par le VC Saint Malo : belles épreuves durant lesquelles nos jeunes coureurs nous ont offert un très beau spectacle, sous le soleil malgré une température fraîche.(Annie Renard)

Les Champion(ne)s Axel MARIAULT (VC Rennes), Lucie JOUNIER (Redon OC), Ronann VIVIER (VC St Malo), Adrien BARON (RL Bazougeaise), Maxime MENARD (VC St Malo) avec Christelle GARNIER (commission "Piste" CD35 ), Fabien BERTHELOT (commission "Route"CD 35)
Les Champion(ne)s Axel MARIAULT (VC Rennes), Lucie JOUNIER (Redon OC), Ronann VIVIER (VC St Malo), Adrien BARON (RL Bazougeaise), Maxime MENARD (VC St Malo) avec Christelle GARNIER (commission "Piste" CD35 ), Fabien BERTHELOT (commission "Route"CD 35)
LES RESULTATS
19-04-2014 RESULTATS CHAMP.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel [24.5 KB]
Télécharger

Dimanche 13 avril 2014

ROUTE : 1ère MANCHE INTER REGIONS CADETS OUEST

Ce dimanche 13 avril 2014 une sélection "Cadets" du CD 35 a participé à la 1ère manche bretonne de "l'Inter Régions Cadets Ouest" dans le Morbihan à La Trinité - Langonnet.

Voir l'article et les photos sur notre page facebook 

 

 

ROUTE : 2ème MANCHE DE LA "ROF"

Ce dimanche 13 avril 2014 a eu lieu

la 2ème manche bretonne de la « Route de l’Ouest Féminines » à la Chapelle Janson,

organisée par le Guidon d’Or Fougerais.

Un beau plateau avec 148 féminines au départ.

A noter

2ème place en minimes de Célia LE MOUEL (VC Saint Malo)

2ème place en cadettes de Lucie JOUNIER (Redon OC)

8èmeplace en séniors de Jennifer LETUE (VC Rennes)

 

PISTE : samedi 12 avril 2014 à Fougères

Classements à venir
Les Lauréats sur le vélodrome de Fougères (organisation EP Fougères)

VTT : samedi 5 et dimanche 6 avril 2014

A Cassis (13), a lieu la 1ère manche de coupe de france VTT X-Country. Une sélection de coureurs porteront les couleurs du CD 35 : voir le détail sur notre page facebook : https://www.facebook.com/cd35cyclisme

 

Les classements : http://www.velo101.com/vtt/classements/4328

PISTE : samedi 5 avril 2014 à Saint Malo

Ce samedi 5 avril sur le vélodrome de St Malo a eu lieu la 1ère manche du Challenge Départemental (organisation du VC St Malo) : une soixantaine de filles et garçons au départ avec des courses très disputées. De bonnes conditions météo, pour un mois d'avril, ont permis de tenir sans problème le programme prévu.

 

 

Ci-dessous les différents classements : 

05-04-2014 RESULTATS COURSES 1ère manche
Feuille de calcul Microsoft Excel [39.0 KB]
Télécharger
05-04-2014 RESULTATS OMNIUM.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel [61.5 KB]
Télécharger
05-04-2014 CLASSEMENT GENERAL.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel [74.0 KB]
Télécharger

Le samedi 12 avril sur le vélodrome de Fougères aura lieu la 2ème manche du Challenge Départemental (organisation de EP Fougères).

 

Le vendredi 29 août sur le vélodrome de Rennes aura lieu la 3ème manche du Challenge Départemental (organisation du EP Rennes). 

 

 

ATTENTION : au départ des courses pas d'engagements sur la ligne sans justificatif de licence

RAPPEL : Les organisateurs et commissaires sur les épreuves se doivent de refuser un engagement sur place si le coureur ne présente pas sa licence 2014 ou un justificatif de validation de la licence 2014.

 

L’organisateur et les commissaires refuseront tout engagement sur place si la licence ou le justificatif n’est pas présenté, et ceci, dans toutes les catégories des Ecoles de Cyclisme aux Séniors et sur tous les types d'épreuves.

 Réglement FFC : Obligation des licenciés/Licences

Article 1.1.009  Nul ne peut participer à une manifestation cycliste organisée ou contrôlée par l’UCI ou la FFC, s’il n’est pas titulaire de la licence requise, sauf dans le cas des épreuves de promotion ouverte aux non-licenciés.

Article 1.1.010 La licence doit être présentée à chaque demande d’une autorité compétente, en particulier lors du contrôle des inscriptions avant chaque épreuve.

 

http://www.bretagne-cyclisme.com/les-actualites/au-coeur-de-l-actualite/?id=1703

 

Merci de votre compréhension, 

Le Comité Départemental de Cyclisme d’Ille et Vilaine

 

Les sélections du CD 35 ce dimanche 16 mars 2014

Au départ du Trophée Louison Bobet, à Noyal-Chatillon ont couru sous les couleurs du Comité Départemental d'ille et Vilaine Arnaud LEIROS et Damien ROGER (GO FOUGERES), Maël LE FLOCH et Damien LAMBERTON (VC CHAVAGNE), Dylan ORY (VC PLELAN) et Antoine OLLIVRO (US CHATEAUGIRON).

https://www.facebook.com/cd35cyclisme

 

A Le Merlerault, sur la première manche de la Route de l'Ouest "Féminines", Célia LE MOUEL (VC ST MALO), Coline DEBROISE (VC RENNAIS), Lucie JOUNIER et Coralie CHENAIS (REDON OC) et Nathalie JEULAND (EC RENNES) ont défendu les couleurs de l'Ile-et-Vilaine.

Sur 64 partantes, en minimes/cadettes, Lucie se classe 2ème, Célia 14ème (2ème minime), Coralie 24ème et Coline 30ème malgré une chute douloureuse. 

Nathalie se classe 7ème en s'extrayant d'un peloton de 72 partantes.

Les résultats :

http://www.bretagne-cyclisme.com/les-actualites/au-coeur-de-l-actualite/?id=1767

A TOUS LES ORGANISATEURS D’EPREUVES PASS’CYCLISME EN ILLE ET VILAINE

IMPORTANT

 

L’organisateur devra impérativement envoyer le classement sur les 15 premiers dans les 3 jours qui suivent l’épreuve à Michel PRIDO, Responsable de la commission Vélo Loisir au CD 35 :

-          soit par e-mail à l’adresse suivante : michel.prido@orange.fr

-          soit par courrier à : Michel PRIDO, 4 allée des Genêts, 35310 CHAVAGNE

STAGE VTT DH

Le Conseiller Technique Départemental

Aurélien VAULEON en fonction depuis le 2 septembre 2013 (photo Yannick HOUEE)
Aurélien VAULEON en fonction depuis le 2 septembre 2013 (photo Yannick HOUEE)